Помогает ли нурофен от боли в животе

Можно ли принимать нурофен от боли в животе

Помогает ли нурофен от боли в животе

Нурофен – это целая линейка препаратов с ибупрофеном.

Вещество является производным пропионовой кислоты, обладает способностью воздействовать на активность циклооксигеназ – особых ферментов, ответственных за синтезирование простагландинов.

В свою очередь, последние соединения являются липидными веществами, обеспечивающими формирование болевого синдрома, воспалительных процессов, гипертермии.

Применение Нурофена подавляет процесс образования простагландинов и тем самым тормозит проявление защитной реакции организма.

Поскольку лекарство не устраняет причину патологии, а лишь маскирует ее симптоматику, то препарат предназначен для временного применения.

Если организм не справился с заболеванием за 2-3 дня приема Нурофена, то дальше принимать лекарство не стоит. Его нужно отменить и обратиться к врачу, чтобы установить диагноз и получить соответствующее лечение.

Показанием для назначения Нурофена является боль головы, зубов, мышц, суставов, а также лихорадка, развившаяся вследствие инфекционно-воспалительных заболеваний, болезненные месячные.

Однако принимать Нурофен можно не во всех случаях. От него нужно воздержаться, если имеется хотя бы одно из противопоказаний:

  • Индивидуальная сверхчувствительность организма к составляющим компонентам
  • Комбинация БА, полипоза носа и пазух, аллергия на АСК и другие НПВП
  • Эрозивно-язвенные патологии в органах ЖКТ
  • Наличие в анамнезе кровотечения и прободение язвы ЖКТ после приема НПВП
  • Тяжелая форма недостаточного функционирования печени, почек, сердца
  • Диагностированная гиперкалиемия
  • Период после АКШ
  • Цереброваскулярное кровотечение (или любое иное)
  • Расстройства свертываемости крови, гемофилия
  • 3 тр. беременности.

Имеются условия и по возрасту: таблетки запрещено давать малышам, которым нет 6 лет, детскую суспензию и ректальные суппозитории – грудничкам до 3 мес.

Помимо этого, если у пациента имеется аллергия на лактозу, врожденный дефицит лактазы или синдром ГГ мальабсорбции, то ему следует избегать лекарственных форм Нурофена, в которых присутствует различные формы сахаров.

Применение от боли в животе

Боль в животе проявляется по-своему: она может быть пульсирующей, тянущей или острой, а также отдавать в разные места. Каждый синдром проявляется характерными признаками, присущими определенному заболеванию. Поэтому лучше обратиться к врачу, чтобы тот точно определил причину патологии.

Хотя в инструкции нет упоминания о возможности приема Нурофен от боли в животе, в некоторых случаях его назначают. При этом нужно учитывать, что лекарство должно использоваться лишь для кратковременного снятия дискомфортных ощущений, но не для терапии.

В случае серьезной патологии потребуется пройти курс другими препаратами.

Препарат не рекомендуется принимать пациентам, у которых имеются заболевания пищеварительного тракта. В этом случае Нурофен может оказать раздражающее действие на слизистые оболочки, чем вызовет приступ болезни. Особенно опасно применять обезболивающее средство, если боль возникла из-за воспаления аппендикса, так как задержка в диагностике приведет к ухудшению состояния больного.

Поскольку активное вещество Нурофена раздражает органы ЖКТ, то при наличии у пациента язвенно-эрозивных повреждений препарат спровоцирует расширение зоны поражения и усиление патологических процессов вплоть до перфорации и внутреннего кровотечения.

Нурофен может применяться при болезненных месячных. В этом случае необходимо правильно рассчитать дозировку, чтобы минимизировать вредное влияние на организм.

Как принимать Нурофен

В каждом случае необходимо индивидуально подбирать лекарственную форму Нурофена и его дозировку. Если боль в желудке возникла у ребенка, то количество препарата должно рассчитываться не только в соответствии с возрастом, но и весом.

Независимо от лекарственной формы, принимать Нурофен нужно с 6-8-часовым интервалом. Если боль в животе развилась на фоне лихорадки, то Нурофен можно давать максимум 3 суток. В случаях, когда болевой синдром продолжает сохраняться и тем более усиливаться, нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Решая принимать или нет Нурофен от боли в животе, нужно учитывать множество нюансов, начиная от причины патологии и противопоказаний. Поскольку точно определить источник заболевания может только врач, то лучше обратиться к нему, чтобы избежать осложнений.

источник

Правила применения Нурофена от боли в животе

Боль в животе — наиболее распространенная причина обращения к доктору, может быть различного происхождения и лечиться по-разному.

Часто от боли в животе врачами назначается прием Нурофена, который способен быстро проникать в очаг патологического процесса. Обезболивающее средство с жаропонижающим эффектом, которое борется с причиной некоторых болезней — воспалением.

Однако прием медикаментозного препарата может привести к ухудшению состояния при некоторых болезнях.

Причины болей в животе

Болевой синдром может быть двух видов: висцеральный, париетальный. Причиной первого вида является ирритация нервных окончаний внутренних органов на фоне судороги, чрезмерного растяжения. Колика бывает различной степени выраженности, частоты, имеет переменный характер. Найти локализацию, причину неприятного чувства сложно.

Второй вид болевого синдрома возникает при раздражении брюшной стенки, напряжении мышечных волокон. Боль выраженная, с определенным очагом, имеет постоянный характер.

Хронические боли сопровождают больного на протяжении длительного периода времени, острые длятся от нескольких минут до нескольких часов.

В зависимости от локализации болевого синдрома, можно предполагать его причину. При развитии симптома выше пупка можно судить о патологических процессах, развивающихся в желудке, поджелудочной железе, двенадцатиперстной кишке. Распространенными заболеваниям являются язвенные поражения, гастрит, холецистит, воспалительные процессы в указанных органах.

При боли вокруг впадины в середине живота возможно воспаление аппендикса прямой кишки, расстройства кишечника.

В первом случае требуется срочное хирургическое вмешательство — самопроизвольный прием медикаментов может привести к летальному исходу.

Болевой синдром, который распространяется ниже пупка, указывает на:

  • патологические процессы в кишечнике от расстройства до воспаления;
  • заболевания мочевыделительной системы у мужчин, женщин;
  • болезни половых органов у женщин, предстоящую менструацию, беременность.

Когда болит живот выше пупочной впадины с правой стороны, можно предполагать проблемы с желчным пузырем, поджелудочной железой, двенадцатиперстной кишкой.

При воспалительных патологиях указанных органов боль иррадиирует в спину, середину живота. На аналогичном уровне с левой стороны болевой синдром указывает на дисфункцию толстого кишечника, желудка, его железы.

На проблемы с последним органом указывают боли в нижней части живота с правой и левой стороны.

У ребенка первых месяцев жизни развитие болевого синдрома может вызываться коликами, возникающими из-за неокрепшего, незрелого желудочно-кишечного тракта.

Неприятный синдром сопровождается болями в животе, чрезмерным напряжением младенца (напрягаются ноги, руки сжимаются в кулачки, лицо краснеет, наблюдаются постукивания ногами).

Характеризуется внезапным появлением, облегчение происходит после отхождения газов, каловых масс.

Что делать при болях в животе

При возникновении болей в области живота необходимо обратиться к специалистам:

  • широкого профиля: для взрослых — к терапевту, для детей — к педиатру, которые помогут установить четкую локализацию, возможную причину неприятного симптома, направят к нужному специалисту;
  • узкого профиля: гастроэнтерологу — при заболеваниях органов пищеварительной системы, урологу — при болезнях мочевыделительной системы, половых органов у мужчин, гинекологу — при патологических процессах в половых органах у женщин.

Медики проведут исследование, назначат соответствующую терапию. Для снятия болевого синдрома используются препараты с обезболивающим, спазмолитическим эффектом. Одним из назначаемых препаратов является Нурофен при болях в животе, в состав которого входит активное вещество ибупрофен — производное пропионовой кислоты.

Действие вещества заключается в подавлении синтеза, активности простагландинов, отвечающих за формирование болевых ощущений. Препарат обладает выраженным антифлогистическим, жаропонижающим эффектом.

При пероральном приеме проникает в желудок, всасывается в кровь, разносится с ее током к органам, достигая очага боли. Максимальная концентрация активного компонента достигается спустя 30 минут после приема, при одновременном приеме с пищей процесс абсорбции длится до 2 часов.

Показания, противопоказания Нурофена

Принимать Нурофен следует в соответствии с рекомендациями специалиста для устранения:

  • пульсирующей, тупой, давящей головной боли;
  • зубной боли;
  • болевого синдрома при невралгических расстройствах, в том числе мигрени;
  • неприятного симптома в мышцах, суставах, спине;
  • боли, жара, воспаления при инфекционно-воспалительных патологиях различной этиологии и простудных болезнях;
  • менструальных болей.

Не рекомендуется применять Нурофен при:

  • бронхиальной астме;
  • эрозийных, воспалительных, дистрофических поражениях органов желудочно-кишечного тракта, кровотечениях;
  • печеночной, почечной и сердечной недостаточности;
  • нарушении свертываемости крови;
  • в послеоперационный период после операции шунтирования;
  • наличии индивидуальной непереносимости составных частей препарата;
  • в последнем триместре беременности.

Помогает ли от боли в животе

Нурофен от боли в животе не рекомендуется применять, если ее причиной стали патологии органов пищеварительного тракта — препарат оказывает раздражающий эффект на внутренние стенки органов, что может привести к ухудшению состояния.

Препарат, купируя болевой синдром, усложняет процесс диагностики, постановки корректного диагноза, назначения лечения.

Особенно опасен прием Нурофена при воспалении аппендикса — промедление в диагностике может создать пациенту серьезные проблемы.

Раздражая стенки органов желудочно-кишечного тракта при наличии язв, эрозий, может привести к их расширению, усугублению состояния. При появлении болей рекомендуется обратиться к специалисту.

Нурофен поможет справиться с болевым синдромом в период менструации. Главное — правильно подобрать режим, дозировку, чтобы исключить негативное влияние на организм.

Нурофен применяется при заболеваниях органов мочеполовой системы в соответствии с рекомендациями специалиста в составе комплексной терапии для купирования боли, снятия жара.

Дозировка препарата назначается исключительно специалистом в зависимости от характера, выраженности боли, веса пациента. Суточная дозировка для взрослого не должна превышать 1200 мг ибупрофена, что соответствует 6 таблеткам Нурофена.

Для детей

Благодаря широкому разнообразию форм, применение препарата допустимо в детском возрасте от 3 месяцев. Детский Нурофен выпускает в виде суппозиториев, суспензии с приятным вкусом.

Врачи рекомендуют использовать лекарство в поствакционный период, при простудах, ОРВИ, ОРЗ для снятия болевого синдрома, снижения температуры тела, подавления воспалительных процессов.

Суточная дозировка для детей:

  • старше 6 лет не должна превышать 800 мг ибупрофена, что соответствует 4 таблеткам, 45 мл суспензии;
  • от 4 до 6 лет — не более 450 мг активного компонента (2 таблетки, 22,5 мл суспензии);
  • от 1 года до 3 лет максимально допустимая норма — 300 мг ибупрофена соответствует 15 мл сиропа;
  • с полугода до года дозировка составляет не более 200 мг — 10 мл суспензии;
  • в возрасте от 3 до 6 месяцев препарат дается ребенку не более, чем 150 мг, что соответствует 7,5 мл лекарства в жидкой форме.

Строго противопоказано использовать препарат без назначения врача, особенно при язве желудка, гастрите, других болезнях органов пищеварительного тракта, тяжелых болезнях почек, печени, сердечной мышцы. Если давать Нурофен для детей при указанных болезнях, возможно ухудшение состояния, развитие осложнений:

  • прием медикамента натощак агрессивно воздействует на слизистую органов, приводит к усилению боли;
  • лечение гастрита Нурофеном может стать причиной открытия внутренних кровотечений;
  • при использовании таблетированной формы у детей младше 4 лет возможны неприятные последствия (ребенок может подавиться).

Побочные реакции

При лечении Нурофеном до 4 дней вероятность развития негативных реакций минимальна. Самопроизвольное использование препарата (при болях в ЖКТ, установление большей дозировки, длительный прием) может привести к развитию побочных эффектов. Побочные реакции:

  • нарушение кроветворения (снижение количества гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов в крови);
  • аллергические, анафилактические реакции;
  • бронхиальная астма, одышка, бронхоспазм;
  • дерматологические реакции (отек Квинке, дерматозы, эритема);
  • нарушение работы ЖКТ (боли, тошнота, рвота, дискомфорт, вздутие, изжога, диарея, кровотечение, язва, колит);
  • дисфункция, патологии печени, желчевыводящих путей (желтуха, гепатит);
  • почечная недостаточность, нефротический синдром на фоне нарушения работоспособности органов мочевыделительной системы;
  • головная боль;
  • сердечная недостаточность, гипертензия, тахикардия.

Источник: https://sfmggu.ru/mozhno-li-prinimat-nurofen-ot-boli-v-zhivote/

Обезболивающее средство Нурофен Форте – отзыв

Помогает ли нурофен от боли в животе

Все знают, что “Нурофен” (ибупрофен) – отличное обезболивающее… и заодно – не особо практичное. К моему величайшему сожалению.

Расскажу немного почему и для каких бед я стала его использовать, чтобы был понятен эффект мной полученный.

Итак, я использовала “Нурофен” при сильнейших головных болях, когда терпеть не было сил, потому что боли были ежедневными, длились они с самого утра (сразу же после подъема утром) и до самого вечера. В сущности, голова моя не болела только в лежачем положении. Скорее всего, она и в лежачем положении болела, но лежа я от нее не мучилась, как ни странно.

Основная проблема была в том, что ее не только невозможно было терпеть, но невозможно было вообще функционировать: например, невозможно сделать повседневные простейшие дела типа почистить зубы (наклонится над раковиной представляло из себя натуральную пытку), про поход в магаз за продуктами – молчу…. там я была в почти обморочном состоянии. Попытки посидеть в очереди (посидеть!!!! а не постоять) пару часов за нужным документом в определенной организации закончились практически обмороком. А уж скакать с ребенком и вовсе стало невозможным.

состав “нурофен форте”

Долго объяснять, в результате чего сложилась такая ситуация со здоровьем… знаю, что она распространенная сейчас (сложились вместе несколько заболеваний). Да и объяснять смысла нет особого, у множества людей точно такие же симптомы вызывают самые разные заболевания, но обезболивающее становится их постоянным спутником их всех…

Так вот, “Нурофен” – отличный помощник. А главное – быстрый. Можно за 30 минут (после приема первой таблетки) стать почти нормальным человеком и вести обычную жизнедеятельность. У меня, во всяком случае, было именно так (если не считать мелких дискомфортных остаточных явлений, на которые можно не обращать внимание).

Но, к сожалению, “Нурофен” рекомендовано употреблять коротким курсом сроком = 3 дня. Он способен легко и ненавязчиво организовать язву желудка и другие проблемы ЖКТ.

Основная проблема в том, что 3 дней мне было недостаточно и когда срок приема “Нурофена” истек, мои проблемы никуда не делись, врачи по-прежнему не могли толком назначить мне лечение (потому что неясна была картина моего здоровья), и я по-прежнему мучилась, только уже без обезболивающего.

инструкция “нурофен форте”

Дело усугублялось тем, что ходить по врачам я могла только с обезболивающим. За редким исключением. А за 3 дня (пока принимала “нурофен”) мне не удалось встретить толкового врача и узнать свои диагнозы (попутно сдавая анализы и ожидая результатов, а потом уже с результатами анализов ползать снова по врачам)…

В итоге плюнула, и стала принимать “Нурофен” свыше 3 дней. Потому как выжить было как-то надо.

Ах да, сдавая анализы, от “Нурофена” пришлось отказаться на всякий случай (чтобы не искажать картину), насколько адекватно себя поведет кровь, когда в ней содержится “Нурофен” – я сказать не могу, не пробовала я сдавать анализы выпивая предварительно “Нурофен”.

Проблемы с желудком нарисовались довольно быстро. И я это отчетливо почувствовала. Ко всеобщему кошмару организма прибавились еще и желудочные проблемы…

Язву, правда, я не успела себе заработать, потому как принимала “нурофен” не постоянно, а только когда не было уже сил терпеть, при этом предстояло какое-нибудь важное мероприятие типа похода к врачу и не было возможности лежать не вставая. Но принимала однозначно более 3 дней, рекомендованных инструкцией.

Тут еще надо отметить, что “нурофен форте” (в таблетках) не так быстро помогает как жидкий “нурофен” и его неприятное воздействие на желудок наступает гораздо быстрее чем у его собрата.

инструкция “нурофен форте”

В итоге, спасением стал другой “нурофен”. От него живот не болел, не “резал” и вообще жидкий “нурофен” помогал мне намного быстрее, эффект его длился дольше и я его могла принмать не 3 дня, а неделями. И без последствий практически.

И в итоге он мне подавил-таки (по-видимому) какое-то воспаление. Что незамедлительно отразилось на самочувствии и на симптомах, к которым я уже даже стала привыкать и как-то сжилась.

Сравнив эти “нурофены” я и снизила оценку “Нурофен форте” (в таблетках) и вряд ли куплю второй раз их если в аптеке будет “нурофен”-сироп.

инструкция “нурофен форте”

ИТОГИ:

В конце концов всё закончилось благополучно и проблемы со здоровьем, наконец, порешали. “Нурофен форте” я считаю отличным средством от боли, но только тогда, когда она кратковременная.

Тогда “нурофен форте” способен принести облегчение не успев при этом (за 3 суток) нанести ущерб здоровью.

Поскольку для длительного применения он не пригоден (если нет цели принести организму еще бОльший ущерб, чем уже нанесен болезнью) – считаю его средством хоть и эффективным, но не практичным.

Во всех случаях все-таки для меня целесообразнее более щадящий “нурофен” (с которым я познакомилась задолго до этого и при других обстоятельствах). Он не менее эффективен (а для меня так даже – поболее эффективен чем в таблетках), при этом желудком переносился легче чем таблеточный “нурофен”, хотя тоже не рекомендую увлекаться.

https://www.youtube.com/watch?v=HYUfjceQ-Fk

инструкция “нурофен форте”

И еще: в те дни когда я точно знала что буду принимать “Нурофен” (а принимала я его только ПОСЛЕ еды, не на пустой желудок) я ДО еды выпивала столовую ложку растительного масла. Далее я съедала свой обед (ужин или завтрак) и только потом – “Нурофен”.

Становилось легче, повидимому, масло обволакивало стенки желудка и ущерб от “нурофена” несколько уменьшался. Во всяком случае, когда я масло забывала выпивать, болями и дискомфортом в животе приходилось слегка помучится (уже когда прием “нурофена” зашел довольно далеко, намного свыше 3 рекомендованных дней). А с маслом я совсем не страдала от проблем ЖКТ.

инструкция “нурофен форте”

инструкция “нурофен форте”

инструкция “нурофен форте”

инструкция “нурофен форте”

Источник: https://irecommend.ru/content/bystroe-sredstvo-ot-boli-bystryi-sposob-zarabotat-yazvu-zato-ego-sobrat-ne-menee-effektiven

Нурофен от боли животе

Помогает ли нурофен от боли в животе
Нурофен – популярный нестероидный препарат, помогающий от зубной и головной боли, высокой температуры и лихорадочных состояний. Анальгетик быстро устраняет недомогание, хорошо переносится организмом.

Но означает ли это, что Нурофен так же эффективно поможет от боли живота? И что надо знать, чтобы не навредить здоровью?

Нурофен – это целая линейка препаратов с ибупрофеном. Вещество является производным пропионовой кислоты, обладает способностью воздействовать на активность циклооксигеназ – особых ферментов, ответственных за синтезирование простагландинов.

В свою очередь, последние соединения являются липидными веществами, обеспечивающими формирование болевого синдрома, воспалительных процессов, гипертермии.

Применение Нурофена подавляет процесс образования простагландинов и тем самым тормозит проявление защитной реакции организма.

Поскольку лекарство не устраняет причину патологии, а лишь маскирует ее симптоматику, то препарат предназначен для временного применения.

Если организм не справился с заболеванием за 2-3 дня приема Нурофена, то дальше принимать лекарство не стоит. Его нужно отменить и обратиться к врачу, чтобы установить диагноз и получить соответствующее лечение.

Показанием для назначения Нурофена является боль головы, зубов, мышц, суставов, а также лихорадка, развившаяся вследствие инфекционно-воспалительных заболеваний, болезненные месячные.

Однако принимать Нурофен можно не во всех случаях. От него нужно воздержаться, если имеется хотя бы одно из противопоказаний:

  • Индивидуальная сверхчувствительность организма к составляющим компонентам
  • Комбинация БА, полипоза носа и пазух, аллергия на АСК и другие НПВП
  • Эрозивно-язвенные патологии в органах ЖКТ
  • Наличие в анамнезе кровотечения и прободение язвы ЖКТ после приема НПВП
  • Тяжелая форма недостаточного функционирования печени, почек, сердца
  • Диагностированная гиперкалиемия
  • Период после АКШ
  • Цереброваскулярное кровотечение (или любое иное)
  • Расстройства свертываемости крови, гемофилия
  • 3 тр. беременности.

Имеются условия и по возрасту: таблетки запрещено давать малышам, которым нет 6 лет, детскую суспензию и ректальные суппозитории – грудничкам до 3 мес.

Помимо этого, если у пациента имеется аллергия на лактозу, врожденный дефицит лактазы или синдром ГГ мальабсорбции, то ему следует избегать лекарственных форм Нурофена, в которых присутствует различные формы сахаров.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.